Última Actualización: 12:41 PM 17/12/2018 Ciudad Guatemala

Valencia y Getafe se clasifican para octavos de final de la Copa del Rey


El Getafe, que ya se había impuesto en la ida 2-0, dominó sin problemas a un Córdoba, que vio la expulsión de su técnico Curro Torres por protestar en el penal que supuso el primer gol de Ángel, autor de un triplete. 

POR: Luis López     04 diciembre, 2018 - 14:50 PM

Valencia clasificó este martes para octavos de la Copa del Rey al ganar 1-0 al modesto Ebro en la vuelta de dieciseisavos de final, mientras el Getafe también pasó al golear 5-1 al Córdoba.

Un remate de cabeza del belga Michy Batshuayi (58) dio la victoria al Valencia, que ya había ganado 2-1 en la ida a este Ebro de la Segunda División B (tercera categoría).

Bien plantado en el campo de Mestalla valencianista, el Ebro hizo sufrir en la primera parte al equipo ‘che’, que no acababa de encontrar huecos en la defensa visitante.

Un disparo lejano de Jan Gerrit estuvo a punto de sorprender al portero valencianista Jaume Domenech, que sacó una mano salvadora (31).

A la vuelta del descanso, el Ebro acusó el esfuerzo desplegado en la primera parte y el Valencia se hizo con el control del encuentro, hasta llevarse el partido.

En el segundo partido de la noche, el Getafe goleó al Córdoba, de la segunda división, con goles de Francisco Portillo (17), Ángel (41 de penal, 78, 80) y Robert Ibáñez (48).

Aythami Artiles hizo el gol del honor cordobés al rematar de cabeza un saque de esquina (71).

El Getafe, que ya se había impuesto en la ida 2-0, dominó sin problemas a un Córdoba, que vio la expulsión de su técnico Curro Torres por protestar en el penal que supuso el primer gol de Ángel, autor de un triplete.

 

 

— Resultados de la vuelta de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey (en horas GMT):

 

– Martes:

(+) Valencia – CD Ebro (2ª División B) 1 – 0 (ida: 2-1)

(+) Getafe – Córdoba (2ª) 5 – 1 (2-1)

(19h30) Rayo Vallecano – Leganés (2-2)

(20h30) Espanyol – Cádiz (2ª) (1-2)

 

– Miércoles:

(18h30) Atlético de Madrid – Sant Andreu (3ª División) (1-0)

Girona – Alavés (2-2)

(19h30) Sevilla – Villanovense (2ªB) (0-0)

Villarreal – Almería (2ª) (3-3)

Real Sociedad – Celta (1-1)

(20h30) Barcelona – Cultural Leonesa (2ªB) (1-0)

Valladolid – Mallorca (2ª) (2-1)

 

– Jueves:

(11h00) Levante – Lugo (2ªd) (1-1)

(15h15) Real Madrid – Melilla (2ªB) (4-0)

(17h30) Eibar – Sporting de Gijón (2ª) (0-2)

Huesca – Athletic de Bilbao (0-4)

(19h45) Betis – Racing de Santander (2ªB) (1-0)

 

El equipo precedido por una + está clasificado para octavos de final de la Copa del Rey.

 

© Agence France-Presse

Etiquetas:

Relacionado


ÚLTIMAS NOTICIAS