Última Actualización: 14:18 PM 18/07/2019 Ciudad Guatemala

Dylan Teuns gana la sexta etapa del Tour de Francia, Ciccone nuevo líder


Dylan Teuns se adjudicó el jueves en la ascensión de La Planche des Belles-Filles la sexta etapa del Tour de Francia, cuya clasificación general está ahora dominada por el italiano Giulio Ciccone, que entró segundo en meta. Al término de la primera llegada en alto de esta 106ª edición de la ‘Grande Boucle’, Teuns superó […]

POR: Luis López     11 julio, 2019 - 14:47 PM

Dylan Teuns se adjudicó el jueves en la ascensión de La Planche des Belles-Filles la sexta etapa del Tour de Francia, cuya clasificación general está ahora dominada por el italiano Giulio Ciccone, que entró segundo en meta.

Al término de la primera llegada en alto de esta 106ª edición de la ‘Grande Boucle’, Teuns superó en la etapa a Ciccone, que llegó a 11 segundos, y al belga Xandro Meurisse, tercero a un minuto y cinco segundos.

En la general, Ciccone arrebató el maillot amarillo al francés Julian Alaphilippe por apenas seis segundos. Tercero en la clasificación de la ronda gala es ahora Teuns, a 32 segundos.

Entre los favoritos, el galés Geraint Thomas (Ineos), el vigente campeón del Tour, se mostró como el más inspirado, acabando en el cuarto puesto de la etapa.

En la general, Thomas es quinto, a 49 segundos del maillot amarillo, mientras que su compañero colombiano Egan Bernal es sexto, a apenas cuatro segundos del británico.

 

– Clasificación de la 6ª etapa del Tour:

1. Dylan Teuns (BEL/Bahrain) 4 h 29:03.

(media: 35,8 km/h)

2. Giulio Ciccone (ITA) a 11.

3. Xandro Meurisse (BEL) 1:05.

4. Geraint Thomas (GBR) 1:44.

5. Thibaut Pinot (FRA) 1:46.

6. Julian Alaphilippe (FRA) 1:46.

7. Nairo Quintana (COL) 1:51.

8. Emanuel Buchmann (GER) 1:51.

9. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 1:53.

10. Mikel Landa (ESP) 1:53.

11. Richie Porte (AUS) 1:53.

12. Egan Bernal (COL) 1:53.

13. Adam Yates (GBR) 1:58.

14. Daniel Martin (IRL) 1:58.

15. Rigoberto Urán (COL) 2:02.

16. Michael Woods (CAN) 2:02.

17. George Bennett (NZL) 2:02.

18. Enric Mas (ESP) 2:17.

19. Bauke Mollema (NED) 2:19.

20. Steven Kruijswijk (NED) 2:19.

21. Warren Barguil (FRA) 2:27.

22. Vincenzo Nibali (ITA) 2:35.

 

– Clasificación general tras la 6ª etapa:

1. Giulio Ciccone (ITA/Trek) 23 h 14:55.

2. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) a 6.

3. Dylan Teuns (BEL/BAH) 32.

4. George Bennett (NZL/JUM) 47.

5. Geraint Thomas (GBR/INE) 49.

6. Egan Bernal (COL/INE) 53.

7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 58.

8. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:04.

9. Michael Woods (CAN/EF1) 1:13.

10. Rigoberto Uran (COL/EF1) 1:15.

11. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 1:19.

12. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:22.

13. Enric Mas (ESP/DEC) 1:23.

14. Adam Yates (GBR/MIT) 1:24.

15. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 1:39.

16. Nairo Quintana (COL/MOV) 1:41.

17. Mikel Landa (ESP/MOV) 1:43.

18. Daniel Martin (IRL/UAE) 1:46.

19. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:52.

20. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 1:56.

21. Richie Porte (AUS/TRE) 1:56.

 

– Clasificación por puntos (general):

1. Peter Sagan (SVK/BOR) 144 pts

2. Michael Matthews (AUS/SUN) 98

3. Elia Viviani (ITA/DEC) 92

4. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 88

5. Matteo Trentin (ITA/MIT) 75

6. Mike Teunissen (NED/JUM) 64

7. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 62

8. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 48

9. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 47

10. Caleb Ewan (AUS/LOT) 46

 

– Clasificación de la montaña (etapa):

 

. Le Markstein (1c.):

1. Tim Wellens (BEL/LOT) 10 pts

2. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 8

3. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 6

4. Natnael Berhane (ERI/COF) 4

5. Julien Bernard (FRA/TRE) 2

 

. Ballon de Alsacia (1c.):

1. Tim Wellens (BEL/LOT) 10 pts

2. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 8

3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 6

4. Natnael Berhane (ERI/COF) 4

5. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 2

 

. La Planche des Belles Filles (1c.):

1. Dylan Teuns (BEL/BAH) 10 pts

2. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 8

3. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 6

4. Geraint Thomas (GBR/INE) 4

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 2

 

– Montaña (general):

1. Tim Wellens (BEL/LOT) 43 pts

2. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30

3. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27

4. Dylan Teuns (BEL/BAH) 13

5. Natnael Berhane (ERI/COF) 13

6. Toms Skujinš (LAT/TRE) 9

7. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 8

8. Geraint Thomas (GBR/INE) 4

9. Simon Clarke (AUS/EF1) 4

10. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 2

 

– Equipos (general):

1. Trek 70h19:27.

2. Movistar a 1:39.

3. Groupama-FDJ 2:04.

4. Education First 4:26.

5. Ineos 7:46.

6. Jumbo 8:31.

7. Bahrain 10:20.

8. UAE Emirates 11:03.

9. Astana 11:40.

10. AG2R La Mondiale 13:28.

11. Bora 13:42.

12. Mitchelton 17:31.

13. Wanty 23:56.

14. Deceuninck 24:46.

15. Dimension Data 33:37.

16. CCC 35:24.

17. Sunweb 38:44.

18. Cofidis 39:05.

19. Lotto 56:23.

20. Arkea – Samsic 57:25.

21. Total Direct Energie 1h01:36.

22. Katusha 1h10:47.

 

– Jóvenes (general):

1. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 23h14:55.

2. Egan Bernal (COL/INE) a 53.

3. Enric Mas (ESP/DEC) 1:23.

4. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:52.

5. Wout van Aert (BEL/JUM) 13:20.

6. Nils Politt (GER/KAT) 16:11.

7. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 16:45.

8. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 16:53.

9. Laurens De Plus (BEL/JUM) 17:53.

10. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 19:41.

 

– Combatividad (general):

1. Tim Wellens (BEL/LOT)

 

© Agence France-Presse

Etiquetas:

Relacionado


ÚLTIMAS NOTICIAS