Última Actualización: 22:00 PM 23/06/2019 Ciudad Guatemala

Clausura 2019: fin de semana con varios amistosos


El bicampeón Guastatoya visitará la difícil cancha del campeón de la Primera División, Santa Lucía FC

POR: Luis López     05 enero, 2019 - 07:00 AM

El Clausura 2019 ya se empieza a palpitar en las diferentes canchas del fútbol guatemalteco con varios partidos amistosos

El bicampeón Guastatoya visitará la difícil cancha del campeón de la Primera División, Santa Lucía FC

Mixco y Comunicaciones son los primeros que harán fútbol, este sábado a las 8 de la mañana.

El partido se disputará en el engramillado sintético del nuevo estadio mixqueño, Domingo de Guzmán.

Según la planificación, el mismo comprenderá tres tiempos de 45 minutos; por lo cual es prácticamente informal.

Xelajú,MC y Marquense es el segundo partido de la jornada sabatina, el mismo se disputará a las 10:00 horas en el Estadio altense.

 

Los juegos vespertinos.

Tres juegos tendrán lugar en simultáneo desdes las 15:00 horas.

Municipal presentará su plantilla ante su afición y tendrá como invitado al Águila de El Salvador.

Antigua GFC visitará el Estadio La Bombonera El Viejo, en Río Hondo Zacapa; donde se medirá a Nazarenos de Santa Cruz

Achuapa tendrá su presentación oficial, ante Sanarate; en el Estadio MAnuel ARiza en El Progreso; Jutiapa.

 

Más juegos del Pre – Clausura

Dos juegos al mediodía y uno por la tarde; contempla la jornada dominical.

Santa Lucía FC campeón de la Primera División, le hará los honores al bicampeón Guastatoya

Además Malacateco y Siquinalá se medirán en el marco de la Feria Patronal del  Tumbador, San MArcos.

Finalmente Cobán Imperial será el invitado de lujo para la presentación oficial del CD Chamelco, a las 15:00 horas.

 

También te puede interesar:
Clausura inicia en enero

Amistosos:

Sábado 5 enero

  • 08:00 Mixco vs Comunicaciones
  • 10:00 Xelajú MC vs Marquense
  • 15:00 Municipal vs Águila (ESA)
  • 15:00 Achuapa vs Sanarate
  • 15:00 Nazarenos vs Antigua GFC

 

Domingo 6 enero

  • 12:00 Malacateco vs Siquinalá
  • 12:00 SAnta Lucía vs Guastatoya
  • 15:00 CD Chamelco vs Cobán Imperial

 

Etiquetas:

Relacionado


ÚLTIMAS NOTICIAS